Como calcular los precios de los productos "Hand Made"

miércoles, 11 de febrero de 2015


Hola

antes de empezar quiero dejar claro que escribo desde mi experiencia y mi valoración del trabajo y supongo que habrá gente que no esté en absoluto de acuerdo de mi manera de calcular los precios y evidentemente cada uno hace lo que le dá la gana en este tema, pero todos los que nos dedicamos a vender productos hechos por nosotros siempre dudamos en que precio poner: ¿nos estaremos quedando cortos? o ¿estaremos pasándonos?.

Tengo claro que el precio es el que estén dispuestos a pagar nuestros clientes, dicho esto, también es importante para establecerlos hacer unos mínimos cálculos para tener claro exactamente cuanto ganamos o perdemos.

El cálculo del precio de venta que aplico es éste:

(MATERIALES + TIEMPO) x MÁRGEN

Yo calculo los precios en una hoja de excel. Os la enseño y la dejo más abajo por si a alguien le interesa descargársela (es sólo un ejemplo con cifras inventadas):

Calculo precio productos handmade
Los importes de precio/hora y márgen son aleatorios e inventados

Pensaréis que estoy loca con tanta precisión, pero a mi me ha pasado a veces que calculas un precio y te dás cuenta que ese producto no es  viable, "si tardo dos horas y media en coser una carterita para llevar maquillaje por el que alguien está dispuesto a pagar 16 euros pierdo dinero por todas partes", más que nada porque podría dedicar ese tiempo en coser otra cosa con  la que gane dinero, a la vista está como cambia el tema si aumentamos el tiempo:

Calculo precio productos handmade

Distinto es que el tiempo nos dé igual... o nos merezca la pena no imputarlo todo.

Sólo quiero poner de manifiesto el coste de los productos que hacemos, y que cuando alguien nos diga que es caro (que seguro os a pasado...) no nos quedemos con cara de "pavas" (que es la que ha mi se me ponía!!!). Yo, evidentemente, vendo algunas cosas en las que pincho dinero (siempre por cuestión del tiempo dedicado) pero procuro que sean bien pocas.

Como es lógico, si hago dos carteras en telas de precios distintos no varío el precio ya que el coste de la tela no es respresentativo en la mayoría de los casos.

Para mi un factor muy importante es la COHERENCIA en los precios, no me parece coherente cobrar, por ejemplo, 10 euros más por un producto que usa 0,5 euros más de materiales, me produce un chasquido raro, raro....

Actualizado a 9/05/15: Podéis descargar el excel con las fórmulas pinchado en la imagen:

 Cálculo de precios






Espero que os sea útil, un beso y hasta la próxima...


Image and video hosting by TinyPic

23 comentarios:

  1. la verdad es que cada una pone el precio que cree para su producto y hacer cosas manuales es casi imposible valorar el trabajo que a veces echas, por temporadas mi hermana ha vendido y le hacia muchas cosas al final siempre decian que era caro , pero la artesania se paga por el numero de horas, si lo vendes mas barato simpre ganas pero una miseria, creo que hay que valorarse, que tiene mucho merito, no es igual un bolso comprado que hay miles que el que me toco que sera unico, y el que le parezca caro pues al chino, besssssssssssssss

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Efectivamente al final en el precio lo que más pesa es el tiempo y que cada unos valore el suyo, gracias por tu comentario, un beso

      Eliminar
  2. La verdad es que tienes mucha razón, porque lo haces tú, muchas veces está menos valorado, y no es así, porque son productos únicos, como bien dice Pepa, y lo de la coherencia, pues también, el excel está genial, a mi, que me están empezando a hacer encargos, me viene que ni de perlas. Muchísimas gracias por compartir.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Gracias a ti Ana, si tienes dudas ya sabes... besos

      Eliminar
  3. Me interesa muchisimo esta entrada, estoy dando vueltas al tema de la comercialización y me viene de perlas, y ademas la has hecho con mucho criterio, así que te doy mil gracias por ella (postear es gratis y a veces también habría que cobrar por ello...).
    Es difícil poner precio a lo que se hace con tanto cariño y se medita tanto antes de coserlo, así que tener parámetros ayuda mucho!
    besos,

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Que bien Julia!! me alegro que te sea útil, un beso

      Eliminar
  4. Muy útil! Es imprescindible si quieres vender un producto saber cual es el coste real del mismo.
    Besos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Bien lo sabes Laura y para tus tartas también imprescindible, gracias y un beso

      Eliminar
  5. Muy interesante el post, tengo que aplicarlo, porque suelo calcular el coste y a eso sumarle un margen de beneficio, pero nunca pongo la mano de obra y siempre me olvido mirar cuánto tardo con cada artesanía....besitos

    ResponderEliminar
  6. Pues yo aplico los precios de los materiales pero a 10 € por hora de mano de obra ni loca! Sino no compra nadie , suelo cobrar 7€ y prefiero perder un poco y que la gente quede contenta y me vuelven a comprar fijo!
    Besotes!!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Aida, las cantidades que pongo son inventadas, no las que cobro yo, a mi 10 euros me parece también poco realista. Y como dices a veces conviene perder un poco para volver a vender, un beso y muchas gracias

      Eliminar
  7. Una tabla muy útil yo uso una similar en las clases que doy para emprendedores ¡hay que valorarse! besitos

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Absolutamente de acuerdo contigo, con valoración, autoconocimiento y marcandose objetivos llegas donde quieres, un beso

      Eliminar
  8. Muchas gracias por la información, la verdad que muchas veces el trabajo hecho a mano está muy mal pagado, porque lleva mucho tiempo y la gente no quiere pagarnos ese tiempo, muchos besos guapa

    ResponderEliminar
  9. Este es de los que no me gustan sino que ¡me encanta! va en la línea del mio...... ¡viva la artesania! Un saludo

    ResponderEliminar
  10. Muy bueno!!! normalmente la gente quiere que se los de sin mas porque "me desestreso" y encima "que te hago un favor me lo quieres cobrar"... Una pena!!!

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Jajaja, a mi me ha pasado lo mismo mucho tiempo, si volviera atrás reglalaría muy poquitas cosas, un beso

      Eliminar
  11. La verdad es que hay estos trabajos nunca están bien pagados. Yo acabo de realizar unos disfraces laboriosos y he cobrado 50 e por cada uno. No sé si será. Caro o no para un disfraz, pero si cobro por horas empkeadas no me lo hubiera pagado nadie. Luego está la que viene y te dice que es sólo para un rato y yo les digo y el vestido de novia también y es el vestido más. Caro que nos compramos en nuestra vida.
    Ahora estoy haciendo faldas de fiesta y las vendo a 50 e y no creo que sea caro. Están en mi blog.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Bueno, al final cada una valora si le compensa, verdad? Voy a ver esas faldas!! con lo que me gustan...

      Eliminar
  12. Es una idea fantástica!!, me viene de perlas para no tener que darle vueltas a la cabeza cada vez que quiero poner un precio a algo. Pero me surge una duda. Como sacas el % de tela usada, no se si son las horas o que,, pero no lo veo...
    Bueno gracias de todas formas por esta entrada, es francamente buena..
    Un saludo

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Hola el % de tela usada lo calculo de la suguiente manera: (Ancho usado x Alto usado) / Ancho de la tela / 100. Espero haberte ayudado, un beso

      Eliminar

Gracias por dejar tu comentario